Антарктический «тунгусский метеорит»

Автор: Dino : Опубликовано: 22-02-2011, 12:37 : Просмотров: 3 612 : Комментариев (0)

Антарктический «тунгусский метеорит»


Европейские ученые утверждают: около 480 тысяч лет назад на Антарктиду обрушился огромный метеорит. Согласно проведенным расчетам, его масса составляла сотни тысяч тонн, а пыль была разнесена на расстояние около трех тысяч километров. Эта площадь сопоставима с размерами целого материка.

Европейские ученые установили, что около 480 тысяч лет назад в небе над Антарктидой произошло событие, подобное Тунгусской катастрофе 1908 года. А именно - взрыв вторгшегося в земную атмосферу космического тела массой сотни тысяч тонн.

В докладе, представленном на конференции по планетологии и исследованию Луны в Техасе, Луиджи Фолко из университета Сиены и его коллеги из Франции и Великобритании представили результаты анализа микрочастиц сферической формы, найденных в Антарктиде в районе Земли Виктории.

"Состав этих микросфер указывает, что они имеют метеоритное происхождение и по своим свойствам близки одной из разновидностей каменных метеоритов — углистым хондритам", — говорится в докладе.

Прежние исследования показали присутствие в ряде районов Антарктиды слоев метеоритной пыли, возникших 430 и 480 тысяч лет назад. Они были обнаружены во время бурения ледникового щита в восточной Антарктике в рамках проектов EPICA-Dome C и Dome Fuji.

Анализ показал высокую степень сходства частиц, найденных в слоях, появившихся 480 тысяч лет назад, и частиц, обнаруженных в Земле Виктории. Однако две эти точки разделены расстоянием почти в три тысячи километров. Это означает, что метеорит был "распылен" на огромной площади, сопоставимой по размеру с целым материком.

"Математическое моделирование показало, что это был каменный метеорит массой от 100 тысяч до 100 миллионов тонн, который полностью разрушился при входе в нижние слои земной атмосферы подобно тому, как это произошло во время тунгусского события в 1908 году", — пишут ученые.

Напомним, что 30 июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, на территории нынешней Эвенкии, пролетел и взорвался огненный шар. В районе взрыва был повален лес на площади, примерно равной современной Москве, однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков самого космического тела.

Антарктический «тунгусский метеорит»


В настоящее время большинство ученых считают, что тунгусское космическое тело — каменный метеорит, который взорвался и полностью испарился, не долетев до земли.

Кроме того, отмечают авторы исследования, моделирование показало, что на последней стадии его разрушения образовался так называемый плюм — пузырь горячего газа, который, двигаясь в обратном направлении вдоль траектории метеорита, вынес частицы вещества в верхние слои атмосферы. Так элементы космического тела оказались разбросаны на расстоянии в тысячи километров.

События, подобные Тунгусской катастрофе, могут происходить примерно раз в 500-1000 лет. Это означает, что в ледниковом щите Антарктиды можно отыскать свидетельства еще нескольких таких катастроф, подытожили ученые.

Комментарий старшего научного сотрудника Лаборатории метеоритики (ГЕОХИ РАН), кандидата геолого-минеральных наук Дмитрия Бадюкова: "Это очень интересное открытие. Зарубежным специалистам удалось обнаружить сразу два слоя метеоритной пыли, которые относятся к разным эпохам разницей в 50 тысяч лет. На этот счет бытует несколько гипотез, но основные - две. Первая - что подобное событие носит характер, схожий с Тунгусской катастрофой. И вторая основана на том, что метеорит громадных размеров просто-напросто взорвался во время удара об лед, и это привело к покрытию метеоритной пылью столь обширному площади.

К сожалению, в отличие от зарубежных стран, российской экспедиции в данный момент не проводится. То, что Антарктида - Клондайк для специалистов в области метеоритики, факт давно известный. Ведь там, помимо частиц пыли, захоронено еще и множество микрометеоритов, то есть весьма благодатная почва для изучения этих загадочных космических объектов в целом".

Понравился пост? Выбери свою социальную сеть и поделись им с друзьями, добавь позитива!





Вы смотрели Антарктический «тунгусский метеорит» . Новость "Антарктический «тунгусский метеорит»" была добавлена в Это интересно 22-02-2011, 12:37!
Иконка печатиРаспечатать
Иконка категории Это интересно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться. Это даст Вам возможность воспользоваться полным функционалом сайта, либо войти на сайт под своим именем.

Ключевые теги: Метеорит
Если Вам понравилась публикация под названием

Антарктический «тунгусский метеорит»

просим Вас прокомментировать эту статью и оставить свое мнение.

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:

  • smilebiggrinblumcool
    craycrazydiablodance
    dance1dashgirl_anggirl_cray
    give_rosair_kissgirl_smigirl_ten
    badblushbombboredom
    byedrinksempathyenglish
    gamergive_heagoodnegative
    greetinghanghii_am_so_
    irefulkisslolman_in_l
    mockingmorningmusicnea
    nyampardonrissian_sad
    sarcastiscratch_shokshout
    sorryunknownwackowink
    yahooyes

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Вопрос:

Для проверки на спам решите элементарную арифметическую задачку и напишите ответ в поле. 9+12=?

Ответ:*