Главная > Новости ФК Шахтер > «Спарта» — «Шахтер». Товарищеский матч

«Спарта» — «Шахтер». Товарищеский матч

7-02-2010, 09:31. Разместил: Бахмут

В матче с пражской «Спартой» наставник «горняков» Мирча Луческу предсказуемо дал возможность поработать тем игрокам, которые не участвовали во вчерашней встрече «Кубка Солнца» с «Копенгагеном». Только Жадсон в двух матчах кряду появился в стартовом составе.

А вот для Юрия Вирта и Томаша Хюбшмана сегодняшний поединок наверняка стал особенным. Первый участвовал в последней официальной дуэли «горняков» со «Спартой» (из нынешнего состава «Шахтера» в том матче играли всего двое: второй - Вячеслав Шевчук). Было это девять с лишним лет назад – в дебютном для дончан групповом раунде Лиги чемпионов. Ну, а Томашу, сегодня посчастливилось выйти на поле против своей бывшей команды.

Матч, который команды провели на стадионе комплекса «Марбельский рай футбола и спорта», начался с атак «оранжево-черных». На 4-й минуте только корпус одного из защитников «спартанцев» помешал Фернандиньо нанести первый удар в створ ворот. Правда, через пару минут вратарю чехов все же довелось впервые вступить в игру, чтобы парировать удар Константина Кравченко с линии штрафной. А уже на 12-й минуте преимущество «горняков» до логичного завершения довел Алексей Полянский. Полузащитник «горняков» как следует приложился по мячу метров с 20-и, заставив чехов разыгрывать мяч с центра поля – 0:1.

Вице-чемпионы Чехии ответили острой подачей во владения Вирта со штрафного, но в данной ситуации кроме серии рикошетов ничего полезного не извлекли. На 20-й минуте опасный прострел вдоль «горняцких» ворот исполнил Игор Жофчак, но поддержки у партнеров передача полузащитника «Спарты» не нашла.

На исходе третьей десятиминутки счет мог стать солиднее: индивидуальное мастерство продемонстрировал Кобин, ворвавшись с фланга в штрафную чехов. Первый удар полузащитника «горняков» Блажек парировал, а на добивании Василия подвела точность. Через некоторое время Кравченко со «стандарта» попал в «стенку». На это «спартанцы» ответили неточным ударом головой с близкого расстояния Мартина Йируша и попаданием в «молоко» Эрика Брабека.

Второй тайм прошел с явным преимуществом «Шахтера». Отбившись от двух подач с угловых, «горняки» продолжили создавать у ворот соперника момент за моментом. Ключевой эпизод произошел на 58-й минуте, когда соперник в собственной штрафной грубо сыграл против Агаховы. Арбитр тотчас указал на пенальти, и Жадсон с «точки» без проблем переиграл Блажека – 0:2. А на 68-й минуте точный навес с левого фланга удался Алексею Гаю, после чего Константин Кравченко ударом головой довел счет до крупного.

Попытки «спартанцев» забить гол престижа пресек Андрей Пятов, который четко зафиксировал мяч после ударов Ковбы и Земана. Куда более неприятный эпизод для «Шахтера» случился в концовке матча: из-за повреждения не смог продолжить игру Алексей Гай и был заменен на Ярослава Ракицкого. На этом события в отчетном матче подошли к концу, и арбитр встречи зафиксировал уверенную и безоговорочную победу «горняков» над чехами.

«Спарта» — «Шахтер»: протокольные данные

Товарищеский матч

6 февраля 2010 года. Марбелья. Стадион комплекса «Марбельский рай футбола и спорта». Солнечно. 70 зрителей. +20 градусов

«Спарта» (Прага, Чехия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Полянский (12), 0:2 Жадсон (59, с пен.), 0:3 Кравченко (68)

«Спарта»: Блажек, Репка, Памич (Сус, 85), Кушнир, Брабек, Крейчи (Земан, 58), Сионко (Лачни, 46), Жофчак (Кадлец, 58), Кука, Ковба (Фолпрехт, 85), Йироуш (Вацек, 58)

Запасные: Козачик, Хоэнедер, Жирдик

Главный тренер: Йозеф Хованец

«Шахтер»: Вирт (Пятов, 46), Леонардо, Чижов (Хюбшман, 57), Ищенко, Кобин, Полянский (Гай, 57 (Ракицкий, 86)), Кравченко, Фернандиньо, Жадсон, Фомин, Агахова (Гладкий, 65)

Запасные: Виллиан, Илсиньо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждение: Кука (90)

Арбитр: Хуан Каравака (Испания)

Лучшим игроком товарищеского матча «Шахтера» со «Спартой» в составе донецкой команды назван бразильский полузащитник Фернандиньо.