Главная > Новости ФК Шахтер > Шахтер в четверть-финале!!!

Шахтер в четверть-финале!!!

9-03-2011, 09:24. Разместил: Бахмут

Шахтер сделал все возможное и невозможное и теперь будет представлять Украину в самом престижном еврокубке Лига Чемпионов в четвертьфинале! После свистка Ховарда Уэбба, возвестившего о выходе донецкого «Шахтера» в четвертьфинал Лиги чемпионов, вместе с радостными эмоциями от исторического для «оранжево-черных» события, нахлынуло приятное ощущение сродни облегчению. «Горнякам» наконец-то удалось избавиться от назойливого и неучтивого соперника, «красноречие» и надменность со стороны которого дончанам удавалось стоически оставлять без комментариев со времен жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лучшим ответом на предматчевые бравады Монтеллы, Тотти и компании стали шесть мячей в ворота Дони, а сатисфакцией за удар бессилия локтем в лицо капитану «горняков» от Де Росси - участие «Шахтера» в следующем раунде Лиги чемпионов и неподдельная радость по этому поводу миллионов украинских болельщиков. В ответном матче «Рома» не наиграла и на десятую долю ранее сказанного. Ничему не научил соперника и первый матч в Вечном городе, результат которого фактически свел на нет перспективы "желто-красных" в нынешнем розыгрыше, а опытнейшему Клаудио Раньери стоил работы.

В Украине «гастролеры» пропустили не меньше, чем в Риме, а молодой наставник гостей Винченцо Монтелла получил первый запоминающийся тренерский урок. Нет сомнений, что на родине «Роме» придется выслушать и прочитать куда более нелицеприятные отзывы, ведь итальянская пресса за словом в карман не лезет. И небезосновательно, ведь проиграть в одном матче – это случайность, а в двух – закономерность. Впрочем, это их нелегкая ноша. Куда более приятный груз лигочемпионовских забот, лежащий на плечах команды Мирчи Луческу, после победы над «Ромой», стал лишь тяжелее, но причин, по которым стоит остановиться и довольствоваться достигнутым нет. Все только начинается, а дорогу, как известно, осилит идущий…

Протокол матча Шахтер - Рома

4 минута. Срна со своего фланга отдал передачу в штрафную «романисти», которую в одно касание попытался замкнуть Адриано. Нападающий «горняков» дотянулся до мяча, но лишь погладил его бутсой. На этом первый острый момент встречи был исчерпан.

10 минута. Римляне заработали штрафной метрах в 25-ти от ворот «Шахтера». «Стандарт» исполнил Риисе ударом на силу, но не попал в створ владений Пятова.

18 минута. Гол – 1:0! «Горняки» разыграли угловой на левом фланге. Виллиан точным пасом ассистировал в штрафную на Хюбшмана, и полузащитник дончан, находясь спиной к воротам, по-бразильски, пяткой, переправил мяч точно в сетку от дальней штанги!

22 минута. Мхитарян, словно не желая расставаться с мячом, протянул его с центра поля до штрафной площадки «Ромы» и завершил свой рейд ударом – Дони забрал мяч.

23 минута. Мексес получил желтую карточку за фол на Адриано.

27 минута. Болельщики «горняков» схватились за головы - арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера» за нарушение правил со стороны Мхитаряна против Борриелло. К счастью, сам «пострадавший» не смог обыграть с «точки» Пятова. Андрей достал мяч из левого нижнего угла!

39 минута. Один из защитников «Ромы» лишь в последний миг в неимоверном прыжке сумел ликвидировать прострел Срны с правого фланга в штрафную на Адриано.

41 минута. Мексесу лишь ценной фола и второй желтой карточки удалось остановить прорыв Адриано. И вот «Рома» осталась в меньшинстве.

45+1 минута. Таддеи справа выполнил навес в штрафную «горняков», точно на голову Борриелло, но Марко не смог как следует ударить по мячу.

52 минута. Мхитарян на скорости сместился с правого фланга в центр и с левой ноги мощно пробил по воротам – Дони с трудом справился с ударом.

58 минута. Желтую карточку получил Писарро за излишнее проявление эмоций.

59 минута. Гол – 2:0! Срна с углового навесил довольно далеко – на дальний угол штрафной площади, где Виллиан, обработав мяч, техничным ударом отправил его прямо в дальнюю «девятку»! Через несколько секунд Мирча Луческу произвел первую замену – вместо Дугласа Косты в игру вступил Эдуардо.

62 минута. Стало известно, что матч «Шахтер» - «Рома» пришли посмотреть 46 543 болельщика. И это несмотря на температуру воздуха -10 градусов. Впрочем, в чаше «Донбасс Арены» в этот вечер было по-настоящему жарко.

67 минута. Вторая замена в составе «Шахтера»: вместо Генриха Мхитаряна на поле вышел Алекс Тейшейра. А тем временем по трибунам «Донбасс Арены» понеслась волна.

75 минута. Заключительные изменения произвел Мирча Луческу в составе своей команды. Вместо Луиса Адриано вышел Марсело Морено.

82 минута. Ховард Уэбб наградил желтой карточкой Риисе за нарушение правил против Дарио Срны.

87 минута. Гол – 3:0! Свежий Эдуардо на левом фланге поборолся с защитником, выцарапал у того мяч и, сблизившись с вратарем, хладнокровно отправил «круглого» точно в сетку! С этой самой минуты весь стадион стал скандировать: «Молодцы!»

90+3 минута. Английский рефери оповестил об окончании матча. «Рома», извини, но нам надо бежать… Впереди у нас четвертьфинал Лиги чемпионов!