Бенгальский кот: мифы и реальность

Автор: Tin0chka : Опубликовано: 21-09-2021, 05:11 : Просмотров: 437 : Комментариев (0)

Бенгальский кот: мифы и реальность


Немного больше года назад наша семья пополнилась маленьким пятнистым комочком – котом бенгальской породы. Эта, относительно новая порода завоевывает сердца кошатников по всему миру, но несмотря на красоту и дороговизну представителей этой породы, все больше бенгалов со временем оказываются на улицу. Это происходит потому, что люди не готовы к особенностям породы и покупают котенка не до конца изучив его черты характера. Пообщавшись к владельцами бенгалов и несколько месяцев изучив информацию в группе владельцев бенгалов я пришла к выводу, что эта порода имеет множество общих черт, а среди прочих котолюбителей обросла множеством мифов. О том, что из этого миф, а что реальность речь пойдет в продолжении поста.

Бенгалы агрессивны. Миф
Первой эту версию выдвинула моя мама. При первом же знакомстве с нашим бенгаленком Сеней, она сидела словно английская королева, боясь сделать лишнее движение и по ее словам, она чувствовала себя словно в клетке с диким зверем. Нам же она сказала, что зря вы купили такого дикого зверя и напугала, что когда он вырастет, мы будем ходить под стеночкой и бояться. На самом деле никакой агрессии домашние бенгалы не проявляют, «под стеночкой» мы не ходим, но зато ходят другие наши коты (об этом в следующем пункте). И даже наоборот, бенгальские коты не дикие звери, как некоторые считают, а очень социальные коты, им нужно общение и много внимания.

Бенгалы дружат с другими питомцами. Скорее правда
Да, бенгалы очень дружелюбные коты, они хотят дружить с другими питомцами и пытаются с ними играть. Но их дружба выражается в очень активных играх, гонках, прыжках, в том числе и на спины котов и дружественных покусываниях. Однако такая дружба не очень нравится другим котам. Увалень шотландец Веня и бывшедворовая кошка Машка воспринимают эту дружбу по-разному, но одинаково негативно. И если шотландцу просто нужно чтобы его не трогали, то Машка воспринимает как агрессию и готова защищаться. Проще говоря, дружбы нашего бенгальского кота Сени с другими кошачими не получается. Но по информации других бенгаловдалельцев, эта порода дружна с беннгалами и сфинксами, а еще как ни странно с собаками. Поэтому перед покупкой такого котенка стоит учесть эту информацию.

За бенгалом нужен особый уход. Миф
Не знаю откуда родился этот миф, но слышу его довольно часто. На самом деле, как и другим кошачим им достаточно стричь когти, кормить и вовремя менять лоток. При этом вовремя, это значит сразу, как только бенгал решит, что он грязный. В противном случае вас ждет настоящее шоу, сопровождающееся дикими воплями. Нет, он не нагадит мимо, и молча сходит в грязный лоток в ваше отсутствие. Но, если вы дома, то приготовьтесь услышать как орут бенгалы. А вы слышали, как орут бенгалы? Нет. Тогда вовремя меняйте наполнитель в лотке.

Бенгалам нужно особое питание. Правда
От диких предков бенгальской кошке достался укороченный кишечник, поэтому корма для обычных кошек и уж тем более еда «со стола» им не подходит. О том, как кормить бенгальского котенка поинтересуйтесь у заводчика, но будьте готовы, что это корма класса холистик или на 70% мясной рацион.

Бенгалы метят. Правда
Но только в том случае, если они не стерилизованы. Эти очень чистоплотные животные никогда не нагадят в неположенном месте. Но как только вступают в период половой охоты, будьте готовы к меткам. Метить он будет все и всех. Даже самки. Даже вас. Поэтому, если кот или кошка покупается не для разведения, обязательно его стерилизуйте. Так вы убережете животное от ненужного стресса, а себя от меток и истерических криков.
Это наиболее распространенные мифы о представителях этой породы, а об основных достоинствах и недостатках характера расскажу в следующем посте, дабы не утомлять обилием информации.

Понравился пост? Выбери свою социальную сеть и поделись им с друзьями, добавь позитива!





Вы смотрели Бенгальский кот: мифы и реальность . Новость "Бенгальский кот: мифы и реальность" была добавлена в Котоматрицы / Интересное 21-09-2021, 05:11!
Иконка печатиРаспечатать
Иконка категории Котоматрицы / Интересное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться. Это даст Вам возможность воспользоваться полным функционалом сайта, либо войти на сайт под своим именем.


Если Вам понравилась публикация под названием

Бенгальский кот: мифы и реальность

просим Вас прокомментировать эту статью и оставить свое мнение.

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:

  • smilebiggrinblumcool
    craycrazydiablodance
    dance1dashgirl_anggirl_cray
    give_rosair_kissgirl_smigirl_ten
    badblushbombboredom
    byedrinksempathyenglish
    gamergive_heagoodnegative
    greetinghanghii_am_so_
    irefulkisslolman_in_l
    mockingmorningmusicnea
    nyampardonrissian_sad
    sarcastiscratch_shokshout
    sorryunknownwackowink
    yahooyes

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Вопрос:

Для проверки на спам решите элементарную арифметическую задачку и напишите ответ в поле. 9+12=?

Ответ:*