В Украине отменят зимнее время

Автор: Tin0chka : Опубликовано: 9-09-2011, 10:33 : Просмотров: 2 628 : Комментариев (0)

В Украине отменят зимнее время

В Украине планируют отменить переход на "зимнее время". Честно говоря я этому очень рада, так как чситааю, что реальной экономии энергоносителей это не приносит, зато темнеет уже в четыре вечера.

Верховная Рада намерена в ближайшие недели рассмотреть проект постановления № 8330 «О смене порядка исчисления времени». Этот документ, авторства депутата-регионала Олега Надоши, на днях прошел профильный комитет и полностью готов к «употреблению».

«Документом предлагается отмена в Украине перехода на “зимнее время”. То есть, нынешнее время будет и зимой. Надоша, в качестве аргументации своей инициативы, ссылается на то, что “люди привыкли жить по этому времени уже 100 лет”. Мы, члены комитета, пытались ему возразить, что если отменять, то уже “летнее” время. Но пример россиян “регионалам” не дает покоя», – рассказала «Комментариям» Леся Оробец, член парламентского комитета по вопросам образования и науки.

Тут следует отметить, что российский президент Дмитрий Медведев с недавних пор обеспокоился вопросом времени. В результате, в России с ближайшей осени станет на три часовых пояса меньше, а «зимнее» время пропадет. Все от неуемного желания властей сберечь здоровье как людей, так и животных. Особенно — домашних.

«Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», – объяснил свою инициативу журналистам Дмитрий Медведев.

Собственно, «перевод стрелок» начался практиковаться еще во времена Российской империи. Символично, но «летнее» время было введено Временным правительством в 1917-м. Правда, большевики в этом же году (по старому стилю) стрелки часов вернули на прежнее место. И только уже при Иосифе Сталине, в 1930-м, был издан специальный декрет, по которому часовому поясу добавлялось по 60 минут. Но в нынешнем понимании «летнее» время в СССР было введено только в 1981-м. То есть, за последнее время на территории Украины уже действует два «летних» времени.

«Принятие данного постановления позволит избежать появления новых и обострения существующих болезней у граждан Украины. С сокращением заболеваемости в Украине сократятся затраты государственного бюджета на помощь социально незащищенным слоям населения», – пишет в пояснительной записке к документу депутат Олег Надоша.

То есть, вся экономическая суть документа сводится к экономии госбюджета на различные субсидии малоимущим украинцам. Подсчетами, на сколько больше страна будет потреблять электричества, вставая на час раньше на работу, пока среди депутатов никто не занимался. Говоря о преимуществах «вечного лета», упор делается пока исключительно на здоровье украинцев, на повышение их трудоспособности. Но вот тут-то и возникает вопрос – а почему тогда отменяется «зимнее» время, которое считается более комфортным для жизнедеятельности человека? И которое, как писалось выше, является более естественным для биоритма украинцев. Возможно, ответ на этот вопрос кроется в призыве России другим странам Таможенного союза последовать ее «временному» примеру. Или – в желании наших политиков родом из СССР вернуть «брежневские времена». Хотя бы в таком виде.

Идеи перехода с «зимнего» на «летнее» время и наоборот в современном понимании стали озвучиваться еще в конце XIX века и мотивированы они были сугубо экономически: было замечено сколько светлого времени суток не используется для производственных целей. Однако первой страной которая решилась принять переход стала Германия, в которой в годы Первой мировой войны серьезно отнеслись к возможности сэкономить на дефицитном угле. Буквально сразу же эту патриотическую идею переняли все воюющие страны. Симптоматично, что после того, как Германия проиграла Первую мировую войну – она отменила перевод часов. Однако он был возобновлен в 1940 году – уже в ходе Второй мировой войны. А, к примеру, США ввели разделение на «летнее» и «зимнее» время в 1941 году после атаки японцев на Перл-Харбор, отменили в 1945 и вновь ввели в 1974 – после нефтяного кризиса 1973 года.

К слову, для экономии не всегда необходимо переводить время. В частности, в Японии сдвигаются не стрелки часов, а режим работы на предприятиях – летом работа начинается раньше, зимой позже.


Понравился пост? Выбери свою социальную сеть и поделись им с друзьями, добавь позитива!





Вы смотрели В Украине отменят зимнее время . Новость "В Украине отменят зимнее время" была добавлена в Новости дня 9-09-2011, 10:33!
Иконка печатиРаспечатать
Иконка категории Новости дня

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться. Это даст Вам возможность воспользоваться полным функционалом сайта, либо войти на сайт под своим именем.


Если Вам понравилась публикация под названием

В Украине отменят зимнее время

просим Вас прокомментировать эту статью и оставить свое мнение.

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:

  • smilebiggrinblumcool
    craycrazydiablodance
    dance1dashgirl_anggirl_cray
    give_rosair_kissgirl_smigirl_ten
    badblushbombboredom
    byedrinksempathyenglish
    gamergive_heagoodnegative
    greetinghanghii_am_so_
    irefulkisslolman_in_l
    mockingmorningmusicnea
    nyampardonrissian_sad
    sarcastiscratch_shokshout
    sorryunknownwackowink
    yahooyes

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Вопрос:

Для проверки на спам решите элементарную арифметическую задачку и напишите ответ в поле. 9+12=?

Ответ:*