Нелегальные шахты Украины

Автор: Virsavia : Опубликовано: 12-07-2011, 13:28 : Просмотров: 4 639 : Комментариев (1)

Нелегальные шахты Украины


Правooхранители устроили облаву на копанки — c июля в донецкой областной милиции начали работать мобильные группы, которые прочесывают восток области в поисках нелегальных шахт. Только за этот год возбуждено 109 уголовных дел за незаконное использование недр (половина этих дел уже в суде), прекращена деятельность более 200 «черных» шахт. Не отстает и облпрокуратура — надзорное ведомство выезжает на проверки. Например, во время одной из последних было установлено 6 фактов незаконной добычи в г. Торезе.

Но эти результаты стражей порядка не радуют — вся техника все равно возвращается владельцу, наказание за незаконную добычу — мизерное (штраф максимум 12 тыс. грн.). И если одни копанки закрывают, то через месяц-два в другом месте появляются новые норы. Проблема нелегальной добычи не решается многие годы — для легализации таких шахт необходимо менять всю нормативную базу, но до этого у нардепов не доходят руки. Выигрывают в этой ситуации лишь владельцы нелегальных шахт, зарабатывающие миллионы. «Сегодня» удалось пообщаться с бывшим управляющим трех копанок в Енакиево. Он отказался назвать свое имя, но поделился с нами секретами незаконной добычи угля.

«Где-то полтора года назад пришли ко мне рабочие от организатора копанок с предложением — давай к нам управляющим. У меня опыт уже был, согласился. У хозяина было три дыры возле Енакиево. Начал я людей набирать. Один паренек подошел прямо в поле, я у него спрашиваю, что умеешь делать. А он говорит: «Я вообще бог лопаты!». До него двое пацанов начали копать, а он позднее их приступил и в итоге все быстрее сделал. Так прозвище Бог лопаты к нему и прилепилось.

Народ всякий прибивался — в забой на 100—120 метров мы старались забойщиков с опытом брать, но им платить лучше надо было. Хозяева пожадней — просто алкашей, которых с шахт повыгоняли, брали. А на поверхности без всякого опыта пашут и реально много просто дурачков работает, с психическими отклонениями. Многие возле копанок прямо живут, чтобы домой не ехать — грязные что черти. На одной копанке у нас 10 человек в смену работало, а смен — три. Зарплату народ от выработки получал — сначала по 100 грн. за тонну каждый забойщик, а потом, как цена на уголь упала, — по 50 грн. Тем, кто уголь поднимал на-гора, — по 10 грн. с тонны платили, а потом вообще по 5 грн. В сутки одна дырка выдавала от 20 до 50 тонн. То есть наш хозяин до 100 тонн в сутки получал. Доход его нетрудно подсчитать: себестоимость такого угля 150—200 грн., а цена до 1000 грн. за тонну, то есть за 26 дней — 2 млн гривен!

Техники безопасности, конечно, там никакой. Где я работал, старались пьяных домой отправлять, а на других копанках и пьяных пускали, они в эти дырки падали, руки-ноги ломали. Их домой отправляли — и все. Ходили слухи и о погибших, но я лично не видел. Мы сначала уголь на ЦОФ отвозили, но потом там директор поменялся, закрыл лавочку — стали на промплощадках продавать. Уголь наш хорошо в печках горел. От милиции тогда не бегали, но был случай, что хозяин приезжал и предупреждал (не знаю, от кого узнавал), что сейчас приедет милиция. Мы за 3—4 часа собирались, складывались, дырки присыпали и уезжали. А потом снова возвращались. Я потом ушел из управляющих — когда хозяин кидать начал. Там такое часто: сначала платят, а потом кидают. Сейчас я вообще отошел от этих дел — ненадежно».

Милиция: «ужесточить наказание и упростить выдачу лицензий»


Проблема копанок — очень сложная, считает замначальника отдела Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов.

«С одной стороны, это незаконная деятельность, и мы проводим очень жесткие меры по борьбе с такой добычей угля. С другой стороны, копанки расположены в основном в депрессивных районных области — Снежном, Торезе, Шахтерске. Если человек не занят на предприятиях этих городов, он идет на копанки, семью-то кормить нужно. А полное отсутствие рабочих мест вызывает всплеск другой преступности. Несколько месяцев назад мы направили свои предложения в Донецкую облгосадминистрацию.

Во-первых, нужно ужесточить наказание за незаконную добычу угля. И хотя штрафы, предусмотренные ч. 2 ст. 240 УК выросли до 12 тыс. грн., все равно этого недостаточно, это слишком мягкое наказание. В этом году, например, все нарушители были оштрафованы судами на общую сумму 200 тыс. грн. Если бы статьей предусматривался реальный срок наказания, был бы больший эффект. Кроме того, в ст.197-1 УК — «самовольный захват земельного участка» мы предлагаем добавить «в том числе и для ведения работ по добыче полезных ископаемых».


Во-вторых, необходимо упростить систему выдачи лицензий на добычу угля на малых глубинах. В-третьих, необходим четкий механизм, методика ликвидации устья незаконной шахты», — поясняет Александр Выборнов.

Понравился пост? Выбери свою социальную сеть и поделись им с друзьями, добавь позитива!





Вы смотрели Нелегальные шахты Украины . Новость "Нелегальные шахты Украины" была добавлена в Новости дня 12-07-2011, 13:28!
Иконка печатиРаспечатать
Иконка категории Новости дня

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться. Это даст Вам возможность воспользоваться полным функционалом сайта, либо войти на сайт под своим именем.


Если Вам понравилась публикация под названием

Нелегальные шахты Украины

просим Вас прокомментировать эту статью и оставить свое мнение.

Написал: Бахмут

12 июля 2011 20:59 публикаций комментарий Администраторы

Коментарий: №1
Аватар пользователя
Недавно разговаривал с таким копателем. Труд адский. Очень большое количество травм и смертельных исходов. Даже не понятно, как это все скрывается от общественности. Я имею ввиду несчастные случаи. Но зарабатывают неплохо. Если работать в поте лица, за день выходит примерно 800 гривень. Это около 100$. По его словам хотел заработать на квартиру. Заработал. Только вот бросить не может. Работы с такой оплатой вообще не реально найти. Средний заработок 200$ в месяц по Украине, если я не ошибаюсь. Работает уже третий год. Руки похожи на наждачку. Глаза черные от въевшейся угольной пыли. Хотя с другой стороны человек знает чем рискует и идет на риск сам.


  • Нравится
  • 0


Ответить

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:

  • smilebiggrinblumcool
    craycrazydiablodance
    dance1dashgirl_anggirl_cray
    give_rosair_kissgirl_smigirl_ten
    badblushbombboredom
    byedrinksempathyenglish
    gamergive_heagoodnegative
    greetinghanghii_am_so_
    irefulkisslolman_in_l
    mockingmorningmusicnea
    nyampardonrissian_sad
    sarcastiscratch_shokshout
    sorryunknownwackowink
    yahooyes

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Вопрос:

Для проверки на спам решите элементарную арифметическую задачку и напишите ответ в поле. 9+12=?

Ответ:*